ユーザー登録
文字サイズ

やったね! 志木っ子! ~市内で活躍している小中学生の皆さんを紹介します~ ◆スポーツ部門

18/76

埼玉県志木市

 平成27年1月から平成28年1月までに行われたスポーツ関係の競技会などのうち、国際大会、全国大会、関東大会に出場または県大会で第3位以内に入賞した市内在住の小中学生の皆さんを紹介します(順不同・敬称略)。

■第40回埼玉県躰道(たいどう)優勝大会 少年少女団体法形の部 優勝
翁長 武志(おなが たけし) (宗岡小学校 ・ 5年)

■第38回全国JOCジュニア競技大会 オリンピックカップ夏期水泳 出場
早川 珠葵(はやかわ たまき) (志木第二小学校 ・ 4年)

■平成27年度埼玉ジュニア体操競技選手権大会 第2部 男子 団体総合 第1位
渡邉 武(わたなべ たける) (志木第二小学校 ・ 4年)

■埼玉県スキー連盟小学生 ・ 中学生大会兼ジュニアオリンピック埼玉県予選会 女子回転 小学生5 ・6年生の部及びKー1 第2位
林 舞香(はやし まいか) (志木第二小学校 ・ 5年)

■第22回正流会空手道選手権大会 小学3 ・ 4年生男子組手の部 優勝
新谷 歩大(しんや あゆた) (宗岡第三小学校 ・ 4年)

■第15回全日本少年少女空手道選手権大会 出場
久保山 遥香(くぼやま はるか) (宗岡第四小学校 ・ 2年)

■第31回埼玉県スポーツ少年団空手道交流大会 小学3年男子組手の部 準優勝
松本 航(まつもと こう)  (宗岡第二小学校 ・ 3年)

■第4回関東少年少女空手道選手権大会 出場
松本 瞬(まつもと しゅん) (宗岡第二小学校 ・ 1年)

■第39回全日本少年サッカー大会 埼玉県大会 準優勝
嶋津 開(しまづ はるき)(志木第二小学校・6年)、小島 颯人(こじま はると)(志木第二小学校・6年)、小松 悠太(こまつ ゆうた)(志木第二小学校・6年)、熊田 龍輝(くまた りゅうき)(志木小学校・6年)、藤元 真太郎(ふじもと しんたろう)(宗岡第二小学校・6年)
 
■JOCジュニアオリンピックカップ第19回全日本女子ユース(U-18) サッカー選手権大会 第3位
伊能 真弥(いのう まや) (宗岡中学校 ・ 3年)

■第30回日本クラブユースサッカー選手権 (U-15) 大会 ベスト16
小室 佳祐(いむろ けいすけ) (志木中学校 ・ 3年)

■高円宮杯第27回全日本ユース(U-15) サッカー選手権大会 出場
奥野 新大(おくの あらた) (志木中学校 ・ 3年)

■第4回ジュニアバスケットボール選手権大会 準優勝
佐々木 毬奈(ささき まりな) (志木中学校 ・ 3年)

■全日本空手道連盟剛柔会 第41回全国空手道選手権大会 出場
野寺 春日(のでら はるか) (宗岡中学校 ・ 2年)

■平成27年度全国中学校陸上競技大会 出場
嶋田 春栄(しまだ しゅんえい) (志木中学校 ・ 3年)

■第39回関東中学校水泳競技大会 男子100m背泳ぎ 第7位
山口 真輝(やまぐち まさき) (志木第二中学校 ・ 2年)

■第36回全国中学校アイスホッケー大会 埼玉県選抜
金子 葉月(かねこ はづき) (宗岡第二中学校 ・ 1年)

■第14回関東ブロックスポーツ少年団 中学生軟式野球交流大会 優勝
篠 昂征(しの こうせい) (宗岡第二中学校 ・ 3年)

■第3回全国小・中学校リズムダンスふれあいコンクール 出場
【自由曲部門】
3年3組女子(宗岡第二中学校) チーム「Let’s go! BOONIES」
【規定曲部門】
1年3組女子(宗岡第二中学校) チーム「全力少女 vegetable」

■第45回関東中学校ソフトテニス大会 ベスト16
男子ソフトテニス部 (志木第二中学校)

■第45回関東中学校バスケットボール大会 ベスト8
男子バスケットボール部 (志木中学校)

■平成27年度埼玉県学校総合体育大会 バドミントン女子団体 第3位
バドミントン部 (志木第二中学校)

■古流現代日本空手道常心門連盟第26回東日本少年少女選手権大会 小学生1 ・ 2年個人型 準優勝
野間 紗雪(のま さゆき) (宗岡小学校 ・ 2年)

■古流現代日本空手道常心門連盟第46回選手権大会 出場
野間 衣織(のま いおり)(宗岡小学校・4年)、青木(あおき) みすず((宗岡小学校・4年)[小学生3・4年女子個人組手 第3位]、工藤 心晴(くどう こはる)(宗岡第二小学校・4年)[小学生3・4年女子個人組手 第3位]
田口 秀人(たぐち しゅうと)(宗岡第二小学校・3年)、工藤 大地(くどう だいち)(宗岡中学校・1年)、大熊 陸大朗(おおくま りくたろう(宗岡小学校・2年)、渋谷 一太(しぶや いった)(宗岡第三小学校・5年)、伊崎 碧斗(いさき あおと)(宗岡第三小学校・2年)、乙川 飛夢(おとかわ ひゅうま)((宗岡小学校・5年)、長堀 樹望(おとかわ じゅの)(宗岡第二小学校・3年)、堀江 大雅(ほりえ たいが)(宗岡小学校・4年)、渋谷 朋生(宗岡第三小学校・3年)

■第31回若葉カップ全国埼玉県予選会 小学生バドミントン大会 女子団体 第3位
志賀 菜々美(しが ななみ)(志木第二小学校・5年)、倉益 美千香(くらます みちか)(志木第二小学校・6年)、小笠原 志歩(おがさわら しほ)(志木第二小学校・5年)[第32回埼玉県小学生バドミントン大会 5年生女子シングルス 第3位]、谷野 桃花(たにの ももか)(志木第二小学校・6年)、湯本 凜音(ゆもと りのん)(志木第三小学校・4年)[第32回埼玉県小学生バドミントン大会 4年生以下女子シングルス 第3位]、矢嶋 幸(やじま ゆき)(志木第二小学校・6年)[第32回埼玉県小学生バドミントン大会 6年生女子シングルス 第1位]、平岡 凛(ひらおか りん)(志木第二小学校・5年)

■第31回若葉カップ全国小学生バドミントン大会 男子団体 第9位(埼玉県予選会第1位)
湯本 蓮(ゆもと れん)(志木第三小学校・6年)、木村 一護(きむら いちご)(志木第二小学校・2年)[第16回全国小学生ABCバド
ミントン大会埼玉県予選会 男子Cシングルス 第3位]、富田 光貴(とみた こうき)(志木第二小学校・6年)、古株 大智(こかぶ だいち)(志木第二小学校・4年)[第32回埼玉県小学生バドミントン大会 4年男子シングルス 第3位]、富田 成貴(とみた なるき)(志木第二小学校・6年)

<この記事についてアンケートにご協力ください。>

〒103-0013 東京都中央区日本橋人形町2-21-11 山竹ビル